各主要ターミナル駅からの平均所要時間(○分圏内早見表) ※時間帯・通過待ちによる変動あり
東京駅・大手町駅・日本橋駅
会社・路線名 種別 本数/h 駅名 所在地 基準駅 路線
4 東京メトロ半蔵門線     水天宮前 中央区 東京駅 JR京浜東北線(南・北)
4 東京メトロ半蔵門線     九段下 千代田区 東京駅 JR東海道線
5 京浜東北線 各停   御徒町 台東区 東京駅 JR横須賀線
5 京浜東北線 各停   浜松町 港区 東京駅 JR総武線快速
5 東京メトロ千代田線     湯島 文京区 東京駅 JR京葉線
5 東京メトロ東西線 各停   門前仲町 江東区 大手町駅 メトロ丸の内線(袋)
5 都営浅草線     浅草橋 台東区 大手町駅 メトロ千代田線(北)
5 都営浅草線     新橋 港区 大手町駅 メトロ半蔵門線
5 都営浅草線 エアポート快特   大門 港区 大手町駅 メトロ東西線(船)
5 都営三田線     御成門 港区 大手町駅 都営三田線
6 京浜東北線 快速   上野 台東区 日本橋駅 都営浅草線
6 東京メトロ丸の内線     本郷三丁目 文京区 秋葉原駅 JR総武線各停(津)
6 都営三田線     春日 文京区 秋葉原駅 つくばエクスプレス
9 東京メトロ東西線 各停   東陽町 江東区 秋葉原駅 メトロ日比谷線(北)
9 東京メトロ半蔵門線     永田町 千代田区 東京駅 アクアライン高速バス
9 都営三田線     三田 港区
10 京浜東北線 各停   日暮里 荒川区 ※新宿発着路線は以下の時間を追加して計算。
10 京浜東北線 快速   田端 北区
10 京浜東北線 快速   品川 港区 15分 中央線快速(東京―新宿)
10 京浜東北線 各停   品川 港区 7分 京王線新宿乗換
10 京葉線 各停   新木場 江東区 7分 小田急線新宿乗換
10 東海道線 普通   品川 港区 5分 西武新宿線高田馬場乗換
10 東京メトロ千代田線     西日暮里 荒川区 24分 高田馬場―東京(山中)
10 東京メトロ半蔵門線     住吉 江東区 ・埼京線、都営大江戸線、メトロ丸の内線は除外
10 東京メトロ丸の内線     茗荷谷 文京区
10 都営浅草線 エアポート快特   押上 墨田区 22分 京王沿線
10 都営浅草線     本所吾妻橋 墨田区 22分 小田急沿線
10 都営浅草線     三田 港区 29分 西武新宿線
10 都営三田線     千石 文京区 16分 中央線快速系
10 横須賀線     品川 港区 22分 中央線各停
12 総武本線 各停   錦糸町 墨田区
13 京葉線 快速   舞浜 浦安市 ※秋葉原発着路線は以下の時間を追加して計算
13 総武本線 快速   新小岩 葛飾区
14 東京メトロ東西線 各停   西葛西 江戸川区 6分 総武線各停
15 京急本線 エアポート快特   品川 港区 14分 つくばエクスプレス
15 京浜東北線 快速   大森 大田区 12分 メトロ日比谷線
15 京浜東北線 各停   田端 北区
15 東京メトロ半蔵門線     押上 墨田区
15 都営浅草線     高輪台 港区 東京都
15 都営三田線     白金台 港区 神奈川県
16 東京メトロ東西線 快速   浦安 浦安市 埼玉県
16 東京メトロ半蔵門線     渋谷 渋谷区 千葉県
16 東京メトロ丸の内線     池袋 豊島区 茨城県
16 都営三田線     新板橋 板橋区
17 総武本線 各停   平井 江戸川区
17 東京メトロ千代田線     北千住 足立区
18 総武本線 快速   市川 市川市
18 東京メトロ日比谷線     入谷 台東区
19 つくばエクスプレス 快速   浅草 台東区
20 京急本線 急行   青物横丁 品川区
20 京成押上線 各停   青砥 葛飾区
20 京成本線 エアポート快特   京成高砂 葛飾区
20 京浜東北線 快速   赤羽 北区
20 京葉線 各停   新浦安 浦安市
20 東海道線 普通   川崎 川崎市川崎区
20 東急目黒線 各停   不動前 品川区
20 都営浅草線     中延 品川区
20 都営三田線     板橋本町 板橋区
20 横須賀線     武蔵小杉 川崎市中原区
21 JR中央線 快速   中野 中野区
21 JR中央線 中央特快   中野 中野区
21 京浜東北線 各停   蒲田 大田区
21 東急田園都市線 各停   三軒茶屋 世田谷区
21 東急目黒線 急行   武蔵小山 品川区
21 東京メトロ東西線 各停   南行徳 市川市
22 総武本線 各停   小岩 江戸川区
22 東京メトロ日比谷線     南千住 荒川区
23 京急本線 快特   京急蒲田 大田区
23 東京メトロ東西線 快速   西船橋 船橋市
24 つくばエクスプレス 快速   北千住 足立区
25 京急本線 特急   平和島 大田区
25 京成本線 快速   京成小岩 江戸川区
25 京成本線 各停   京成高砂 葛飾区
25 京浜東北線 快速   西川口 川口市
25 京浜東北線 各停   川崎 川崎市川崎区
25 京浜東北線 快速   鶴見 横浜市鶴見区
25 京葉線 快速   南船橋 船橋市
25 常磐線 各停   亀有 葛飾区
25 総武本線 快速   船橋 船橋市
25 東急目黒線 各停   洗足 目黒区
25 東京メトロ東西線 各停   妙典 市川市
25 東京メトロ日比谷線     北千住 足立区
25 東武伊勢崎線 急行   北千住 足立区
25 都営浅草線     西馬込 大田区
25 都営三田線     志村三丁目 板橋区
26 JR中央線 快速   荻窪 杉並区
27 JR中央線 各停   東中野 中野区
27 小田急小田原線 急行   代々木上原 渋谷区
27 小田急小田原線 快速急行   代々木上原 渋谷区
27 小田急小田原線 各停   代々木八幡 渋谷区
27 京王線 快速   笹塚 渋谷区
27 京王線 急行   笹塚 渋谷区
27 京王線 各停   笹塚 渋谷区
27 京王線 準特急   明大前 世田谷区
27 京急本線 快特   京急川崎 川崎市川崎区
27 総武本線 各停   本八幡 市川市
29 つくばエクスプレス 各停   六町 足立区
30 京急空港線 エアポート快特   羽田空港国際線 大田区
30 京急本線 特急   京急蒲田 大田区
30 京浜東北線 各停   西川口 川口市
30 京浜東北線 快速   南浦和 さいたま市南区
30 京浜東北線 快速   新子安 横浜市神奈川区
30 京葉線 快速   海浜幕張 千葉市美浜区
30 京葉線 各停   南船橋 船橋市
30 総武本線 快速   津田沼 習志野市
30 東海道線 普通   横浜 横浜市西区
30 東急田園都市線 急行   溝の口 川崎市高津区
30 東急目黒線 各停   奥沢 世田谷区
30 東武伊勢崎線 急行   西新井 足立区
30 都営三田線     西台 板橋区
30 北総鉄道北総線 エアポート快特   新鎌ヶ谷 鎌ヶ谷市
30 北総鉄道北総線 各停   新柴又 葛飾区
30 武蔵野線 武蔵野快速   船橋法典 船橋市
31 JR中央線 中央特快   三鷹 三鷹市
31 JR中央線 快速   吉祥寺 武蔵野市
31 東急田園都市線 各停   二子玉川 世田谷区
31 東急目黒線 急行   武蔵小杉 川崎市中原区
31 東京メトロ東西線 各停   西船橋 船橋市
31 東葉高速鉄道 快速   飯山満 船橋市
32 小田急小田原線 急行   経堂 世田谷区
32 小田急小田原線 各停   下北沢 世田谷区
32 京王線 快速   桜上水 世田谷区
32 京王線 急行   桜上水 世田谷区
32 京王線 各停   明大前 世田谷区
32 総武本線 各停   西船橋 船橋市
32 東武伊勢崎線 各停   梅島 足立区
33 常磐線 各停   松戸 松戸市
34 総武本線 東西線直通快速   津田沼 習志野市
34 つくばエクスプレス 快速   南流山 流山市
35 JR中央線 各停   高円寺 杉並区
35 京急本線 快特   横浜 横浜市西区
35 京浜東北線 各停   東神奈川 横浜市神奈川区
35 京葉線 通勤快速   蘇我 千葉市中央区
35 東急目黒線 急行   日吉 横浜市港北区
35 都営三田線     西高島平 板橋区
35 横須賀線     保土ヶ谷 横浜市保土ヶ谷区
36 JR中央線 中央特快   国分寺 国分寺市
36 JR中央線 快速   武蔵境 武蔵野市
36 つくばエクスプレス 各停   三郷中央 三郷市
37 JR中央線 各停   荻窪 杉並区
37 小田急小田原線 各停   豪徳寺 世田谷区
37 小田急小田原線 急行   成城学園前 世田谷区
37 京王線 各停   桜上水 世田谷区
37 京王線 快速   千歳烏山 世田谷区
37 京王線 急行   千歳烏山 世田谷区
37 京王線 準特急   調布 調布市
37 東武伊勢崎線 各停   竹ノ塚 足立区
39 西武新宿線 各停   新井薬師前 中野区
39 西武新宿線 急行・拝島快速   鷺ノ宮 中野区
39 つくばエクスプレス 快速   流山おおたかの森 流山市
39 つくばエクスプレス 各停   南流山 流山市
40 アクアライン高速バス 君津・青堀   木更津金田BT 木更津市
40 アクアライン高速バス 木更津・君津製鉄所   木更津金田BT 木更津市
40 京急本線 特急   神奈川新町 横浜市神奈川区
40 京成本線 快速   船橋競馬場 船橋市
40 京浜東北線 各停   北浦和 さいたま市浦和区
40 京浜東北線 快速   さいたま新都心 さいたま市大宮区
40 京葉線 各停   検見川浜 千葉市美浜区
40 総武本線 快速   千葉 千葉市中央区
40 総武本線 各停   津田沼 習志野市
40 東海道線 普通   戸塚 横浜市戸塚区
40 東急田園都市線 各停   宮前平 川崎市宮前区
40 東武伊勢崎線 急行   新越谷 越谷市
40 北総鉄道北総線 各停   松飛台 松戸市
41 JR中央線 快速   武蔵小金井 小金井市
41 JR中央線 中央特快   立川 立川市
41 常磐線 各停   新松戸 松戸市
41 東急目黒線 各停   日吉 横浜市港北区
41 根岸線 各停   桜木町 横浜市中区
42 小田急小田原線 各停   千歳船橋 世田谷区
42 小田急小田原線 快速急行   新百合ヶ丘 川崎市麻生区
42 小田急小田原線 急行   向ヶ丘遊園 川崎市多摩区
42 京王線 各停   芦花公園 世田谷区
42 京王線 快速   つつじヶ丘 調布市
42 京葉線 快速   蘇我 千葉市中央区
42 東急田園都市線 急行   青葉台 横浜市青葉区
42 東武伊勢崎線 各停   草加 草加市
43 JR中央線 各停   吉祥寺 武蔵野市
44 西武新宿線 各停   都立家政 中野区
44 西武新宿線 急行・拝島快速   上石神井 練馬区
44 つくばエクスプレス 区間快速   柏の葉キャンパス 柏市
44 つくばエクスプレス 各停   流山おおたかの森 流山市
45 京急本線 快特   上大岡 横浜市港南区
45 総武本線 各停   幕張 千葉市花見川区
45 東葉高速鉄道 快速   東葉勝田台 八千代市
46 JR青梅線 青梅特快   西立川 立川市
46 JR中央線 快速   西国分寺 国分寺市
46 JR中央線 中央特快   日野 日野市
46 つくばエクスプレス 快速   守谷 守谷市
47 小田急小田原線 各停   成城学園前 世田谷区
47 京王線 快速   調布 調布市
47 京王線 急行   調布 調布市
47 京王線 各停   つつじヶ丘 調布市
47 京王線 準特急   分倍河原 府中市
49 西武新宿線 各停   鷺ノ宮 中野区
49 西武新宿線 快速急行   田無 西東京市
49 西武新宿線 急行・拝島快速   田無 西東京市
50 京急本線 特急   上大岡 横浜市港南区
50 京葉線 各停   蘇我 千葉市中央区
50 東海道線 普通   藤沢 藤沢市
50 東急田園都市線 各停   あざみ野 横浜市青葉区
50 東武伊勢崎線 急行   せんげん台 越谷市
50 根岸線 各停   根岸 横浜市磯子区
50 北総鉄道北総線 各停   白井 白井市
50 武蔵野線 武蔵野快速   三郷 三郷市
50 横須賀線     大船 鎌倉市
51 アクアライン高速バス 君津・青堀   木更津羽鳥野BT 木更津市
52 小田急小田原線 各停   和泉多摩川 狛江市
52 小田急小田原線 快速急行   町田 町田市
52 小田急小田原線 急行   新百合ヶ丘 川崎市麻生区
52 京王相模原線 快速   京王稲田堤 川崎市多摩区
52 京王線 準特急   高幡不動 日野市
52 東急田園都市線 急行   中央林間 大和市
54 西武新宿線 拝島快速   小平 小平市
54 西武新宿線 各停   上井草 杉並区
54 西武新宿線 快速急行   東村山 東村山市
54 つくばエクスプレス 区間快速   みらい平 つくばみらい市
54 つくばエクスプレス 各停   守谷 守谷市
54 成田線 成田エクスプレス   成田空港 成田市
55 (日暮里経由)京成 スカイライナー   成田空港 成田市
55 アクアライン高速バス 君津・青堀   君津BT 君津市
55 京急本線 快特   金沢八景 横浜市金沢区
55 常磐線 各停   我孫子 我孫子市
55 総武本線 各停   千葉 千葉市中央区
56 JR青梅線 青梅特快   拝島 昭島市
56 JR中央線 中央特快   西八王子 八王子市
56 JR中央線 快速   日野 日野市
57 京王相模原線 急行   京王永山 多摩市
59 西武新宿線 各停   東伏見 西東京市
59 西武新宿線 急行   久米川 東村山市
59 西武新宿線 快速急行   所沢 所沢市
59 つくばエクスプレス 快速   つくば つくば市
60 内房線 快速   五井 市原市
60 内房線 通勤快速   袖ヶ浦 袖ヶ浦市
60 京急本線 特急   金沢文庫 横浜市金沢区
60 京成本線 快速   志津 佐倉市
60 総武本線 エアポート成田   佐倉 佐倉市
60 外房線 快速   誉田 千葉市緑区
60 東海道線 普通   茅ヶ崎 茅ヶ崎市
60 東武伊勢崎線 急行   東武動物公園 南埼玉郡宮代町
60 北総鉄道北総線 各停   印西牧の原 印西市
61 東急田園都市線 各停   長津田 横浜市緑区
62 小田急江ノ島線 快速急行   大和 大和市
62 小田急小田原線 快速急行   海老名 海老名市
62 小田急小田原線 各停   読売ランド前 川崎市多摩区
62 小田急小田原線 急行   相模大野 相模原市南区
62 京王相模原線 快速   京王永山 多摩市
62 京王線 各停   飛田給 調布市
62 京王線 準特急   京王八王子 八王子市
64 アクアライン高速バス 木更津・君津製鉄所   木更津駅西口 木更津市
64 西武拝島線 拝島快速   玉川上水 立川市
64 つくばエクスプレス 区間快速   研究学園 つくば市
65 つくばエクスプレス 各停   万博記念公園 つくば市
66 JR青梅線 青梅特快   羽村 羽村市
66 JR中央線 快速   西八王子 八王子市
67 アクアライン高速バス 君津・青堀   君津駅南口 君津市
67 つくばエクスプレス 区間快速   つくば つくば市
69 西武新宿線 各停   小平 小平市
69 西武新宿線 快速急行   狭山市 狭山市
69 西武新宿線 急行   航空公園 所沢市
69 西武拝島線 拝島快速   西武立川 立川市
70 京成成田空港線 エアポート快特   成田空港 成田市
71 つくばエクスプレス 各停   つくば つくば市
72 アクアライン高速バス 木更津・君津製鉄所   潮見 木更津市
72 小田急江ノ島線 急行   大和 大和市
72 小田急小田原線 快速急行   愛甲石田 厚木市
72 小田急小田原線 急行   海老名 海老名市
72 京王相模原線 快速   多摩境 町田市
72 京王相模原線 急行   橋本 相模原市緑区
72 京王線 準特急   高尾山口 八王子市
72 京王線 各停   府中 府中市
75 アクアライン高速バス 木更津・君津製鉄所   高速桜井 木更津市
77 アクアライン高速バス 君津・青堀   青堀駅 富津市
79 西武新宿線 快速急行   本川越 川越市
79 西武新宿線 急行   狭山市 狭山市
82 アクアライン高速バス 木更津・君津製鉄所   君津製鉄所 君津市
82 小田急小田原線 各停   町田 町田市
82 小田急小田原線 快速急行   東海大学前 秦野市
82 京王線 各停   聖蹟桜ヶ丘 多摩市
85 外房線 快速   上総一ノ宮 長生郡一宮町
90 内房線 快速   君津 君津市
90 成田線 エアポート成田   成田空港 成田市